Le site référence pour connaître, protéger et cultiver les orchidées depuis 1969

`

Association des amateurs d'orchidées en France

Palmarès du jugement de plantes à l’EOCCE2018, Paris.

SHARE
,

 

Grands Stands

1 Jardin du Luxembourg – Sénat –  Meilleur stand de l’exposition

2 Vacherot & Lecoufle

3 La Canopée

 

Petits Stands

1 Hans Christiansen

2 La Cour des Orchidées

3 AROS – SFO Strasbourg

 

Equipe Catégorie Prix obtenu Plante Propriétaire Trophée
Cypripedioideae Paphiopedilum – espèces Troisième Prix Paphiopedilum delenatii f. vinicolor Vaherot & Lecoufle  
Cypripedioideae Paphiopedilum – espèces Deuxième Prix Paphiopedilum haynaldianum Asendorfer  
Cypripedioideae Paphiopedilum – espèces Premier Prix Paphiopedilum rothschildianum Popow  
Cypripedioideae Paphiopedilum – hybrides Troisième Prix Paphiopedilum Arthurianum Jardin du Luxembourg – Sénat  
Cypripedioideae Paphiopedilum – hybrides Deuxième Prix Paphiopedilum White Lady Asendorfer  
Cypripedioideae Paphiopedilum – hybrides Premier Prix Paphiopedilum Wössner Vietnam Star L’Amazone Best Cypripedioideae
Cypripedioideae Phragmipedium – espèces Troisième Prix Phramipedium richteri Asendorfer  
Cypripedioideae Phragmipedium – espèces Deuxième Prix Phragmipedium caudatum L’Orchidée en France  
Cypripedioideae Phragmipedium – espèces Premier Prix Phragmipedium lindleyanum Jardin du Luxembourg - Sénat  
Cypripedioideae Phragmipedium – hybrides Troisième Prix Phargmipedium Wössner Super Grande Vacherot & Lecoufle  
Cypripedioideae Phragmipedium – hybrides Deuxième Prix Phragmipedium Don Wimber Vacherot & Lecoufle  
Cypripedioideae Phragmipedium – hybrides Premier Prix Phragmipedium Fritz Schomburg ‘Alberto’ FIO  
Cyrtopodiinae espèces Troisième Prix Cymbidium devonianum Wirthlington School
Cyrtopodiinae espèces Deuxième Prix Cymbidium erythraeum Jardin du Luxembourg – Sénat
Cyrtopodiinae espèces Premier Prix Cymbidium madidum La Cour des Orchidées Best Cyrtopodiinae
Cyrtopodiinae hybrides Troisième Prix Cymbidium pumilum f. alba x Cym. sinense f. alba La Cour des Orchidées
Cyrtopodiinae hybrides Deuxième Prix Cym. devonianum x Cym. madidum La Cour des Orchidées
Cyrtopodiinae hybrides Premier Prix Cym. Gymex ‘Cooksbridge’ Marei Karge
Lycastiinae, Maxillariinae & Zygopetaliinae espèces Troisième Prix Maxillaria lepidota Orchidées Michel Vacherot
Lycastiinae, Maxillariinae & Zygopetaliinae espèces Deuxième Prix Lycaste skinneri var. alba La Canopée
Lycastiinae, Maxillariinae & Zygopetaliinae espèces Premier Prix Lycaste skinneri Jardin du Luxembourg – Sénat
Lycastiinae, Maxillariinae & Zygopetaliinae hybrides Troisième Prix Zygopabstia Elaine Olwen x Zygopetalum Blue Blood EOC
Lycastiinae, Maxillariinae & Zygopetaliinae hybrides Deuxième Prix Angulocaste Olympus ‘Rex’ L’Amazone
Lycastiinae, Maxillariinae & Zygopetaliinae hybrides Premier Prix Lycaste Denley La Canopée Best Lycastiinae
Oncidiinae espèces Troisième Prix Oncidium maculatum Vacherot & Lecoufle
Oncidiinae espèces Deuxième Prix Miltonia kayastimae L’Amazone
Oncidiinae espèces Premier Prix Oncidium cristatum Writhlington School Best Oncidiinae

Best Species

Grand Champion

Oncidiinae hybrides Troisième Prix Miltoniopsis Robert Strauss ‘White Flag’ Michael Tibbs
Oncidiinae hybrides Deuxième Prix Wilsonara Widicome Fare ‘Burnham’ Vacherot & Lecoufle
Oncidiinae hybrides Premier Prix Oncidium Avalon Bay Vacherot & Lecoufle
Coelogyniinae espèces Troisième Prix Coelogyne cristata Hans Christiansen
Coelogyniinae espèces Deuxième Prix Coelogyne holochila Writhlington School
Coelogyniinae espèces Premier Prix Coelogyne cristata Writhlington School Best Coelogyniinae
Coelogyniinae hybrides Troisième Prix Coelogyne Orchid Garten Clara Hans Christiansen
Coelogyniinae hybrides Deuxième Prix Coelogyne Intermedia FIO
Coelogyniinae hybrides Premier Prix Coelogyne Orchid Garten Sabine Hans Christiansen
Laeliinae espèces Troisième Prix Epidendrum stamfordianum Orchidées Michel Vacherot
Laeliinae espèces Deuxième Prix Epidendrum centropetalum Writhlington School
Laeliinae espèces Premier Prix Epidendrum parkinsonianum Writhlington School
Laeliinae hybrides Troisième Prix LC. Chit Chat Tangerine ‘Georgia’ Associazione Italiana Orchidologia
Laeliinae hybrides Deuxième Prix Cattleya Thais de Valec Vacherot & Lecoufle
Laeliinae hybrides Premier Prix Prosthechea scriptum x (prismatocarpa x cochleata) L’Amazone Best Laeliinae
Pleurothallidiinae espèces Troisième Prix Masdevallia ignea Raoul Céré (LOF)
Pleurothallidiinae espèces Deuxième Prix Porroglossum meridionale Simon Pugh-Jones (Writhlington School)
Pleurothallidiinae espèces Premier Prix Masdevallia uniflora Akerne Orchids Best Pleurothallidiinae
Pleurothallidiinae hybrides Troisième Prix --- ---
Pleurothallidiinae hybrides Deuxième Prix --- ---
Pleurothallidiinae hybrides Premier Prix Masdevallia Pinchincha Akerne Orchids
Dendrobiinae espèces Troisième Prix Dendrobium tetragonum EOC – FIO
Dendrobiinae espèces Deuxième Prix Dendrobium mohlianum Writhlington School
Dendrobiinae espèces Premier Prix Dendrobium gracilicaule La Canopée
Dendrobiinae hybrides Troisième Prix Den. alexanderae x Den. rhodostictum Asendorfer
Dendrobiinae hybrides Deuxième Prix Den. cuthbertsonii x Den. sulawesiense Hans Christiansen
Dendrobiinae hybrides Premier Prix Dendrobium xdelicatum La Canopée Best Dendrobiinae

Best Hybrid

Bulbophylliinae espèces et hybrides Troisième Prix Bulbophyllum graveolens ‘Big Brother’ Röllke
Bulbophylliinae espèces et hybrides Deuxième Prix Bulbophyllum falcatum Röllke
Bulbophylliinae espèces et hybrides Premier Prix Bulbophyllum falcatum ‘Red’ La Canopée
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis) espèces Troisième Prix Papilionanthe vandarum Jardin du Luxembourg – Sénat
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis) espèces Deuxième Prix Vanda lamellata var. remediosae FIO (EOC)
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis) espèces Premier Prix Vanda ampullacea ‘Dario’ FIO (EOC) Best Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis) hybrides Troisième Prix --- ---
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis) hybrides Deuxième Prix --- ---
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis) hybrides Premier Prix Vanda Sunanda ‘Magic Black’ Marei Karge
Aerangidiinae & Angraeciinae espèces Troisième Prix Angraecum sesquipedale La Canopée
Aerangidiinae & Angraeciinae espèces Deuxième Prix Jumellea arachnis Marei Karge
Aerangidiinae & Angraeciinae espèces Premier Prix Angraecum sesquipedale Vacherot & Lecoufle
Aerangidiinae & Angraeciinae hybrides Troisième Prix --- ---
Aerangidiinae & Angraeciinae hybrides Deuxième Prix --- ---
Aerangidiinae & Angraeciinae hybrides Premier Prix Aerangis Zipper Vacherot & Lecoufle
Phalaenopsis espèces Troisième Prix Phalaenopsis lobbii Ecuagenera
Phalaenopsis espèces Deuxième Prix Phalaenopsis schilleriana L’Amazone
Phalaenopsis espèces Premier Prix Phalaenopsis mannii Writhlington School Best Phalaenopsis
Phalaenopsis hybrides unis Troisième Prix Phalaenopsis Crème Chantilly Vacherot & Lecoufle
Phalaenopsis hybrides unis Deuxième Prix Phalaenopsis Demoiselle de Rochefort Vacherot & Lecoufle
Phalaenopsis hybrides unis Premier Prix Phalaenopsis Sexy Venus ‘Chaplin’ Joseph Wu
Phalaenopsis hybrides à motifs Troisième Prix Phalaenopsis Goodboy Gigantea Orchid4u
Phalaenopsis hybrides à motifs Deuxième Prix Phalaenopsis japonica x Phal. hygrochila LOF
Phalaenopsis hybrides à motifs Premier Prix Phalaenopsis Sexy Venus ‘Nancy’ Joseph Wu
Autres terrestres Espèces ou hybrides Troisième Prix Dianea ophrychis Röllke Orchideen
Autres terrestres Espèces ou hybrides Deuxième Prix Pterostylis curta Akerne Orchids
Autres terrestres Espèces ou hybrides Premier Prix Cypripedium formosanum Michael Tibbs (EOC) Best Any Other
Hors Classe espèces Troisième Prix Oeceoclades sanderiana L’Orchidium
Hors Classe espèces Deuxième Prix Chysis bractescens Orchidées Michel Vacherot
Hors Classe espèces Premier Prix Dendrochilum wenzellii Dansk Orchideen Club (EOC)
Hors Classe hybrides Troisième Prix Calanthe Kozu Michael Tibbs (EOC)
Hors Classe hybrides Deuxième Prix Zygonaria Dynamax x Zygopetalum Titanic Michael Tibbs (EOC)
Hors Classe hybrides Premier Prix Calanthe sieboldii x Calanthe discolor L’Amazone

 

 

Qui sommes-nous

Fondée en 1969, la Société Française d'Orchidophilie ou SFO est riche d'environ 1500 membres, elle rassemble des amateurs et des spécialistes et jouit d'une audience internationale, principalement francophone.

Adhésion

Soutenez les actions de la SFO en adhérant à l'association

Adhérez en ligne
ORCHISAUVAGE

La référence collaborative des observations d'orchidées de France

www.orchisauvage.fr

PASSWORD RESET

LOG IN